本篇文章給大家談談《邁莎啤酒多少錢一瓶》對應的知識點,希望對各位有所幫助。
本文目錄一覽:
自釀啤酒 的比例`一升啤酒的成本大概在多少錢?怎么樣選擇好的啤酒花
自釀啤酒一升酒的制作成本在2塊錢。
含人工,水,電,原材料(大麥芽),酒花(香型、苦型酒花),酵母等成本核算下來一罐酒每升酒的成本在2塊錢。
啤酒花咱們一般都選擇購買進口酒花。香味比較濃。
在鄭州一升精釀啤酒賣多少錢比較合適?
像羅福釀酒設備生產的精釀啤酒一升精釀啤酒在6-10元之間,其他的扎啤也見過20-30的。
一升精釀啤酒的成本是多少
精釀啤酒,一噸大麥芽原料4500左右,做12度的啤酒一噸需要240公斤左右,出糖率不樣有浮動(麥芽質量有關)。加上水電(啤酒冷藏時也費電),酵母,酒花,大概一升在兩元錢以內。
有些人算成本沒把洗罐的熱水成本算在里面,這個也是損耗啊!做不同種類的啤酒成本也不同,這里舉例為拉格大麥啤酒。
人工的成本是屬于浮動的!賣的酒越多人工成本就越低,所以啤酒的成本+人工成本=保本價。只有利潤保本價,才能算是盈利。
精釀啤酒:
精釀啤酒用來區別于大部分常見的工業啤酒(青島、雪花、燕京、百威、喜力、嘉士伯)。這和其口味是苦是甜,是香是酸,酒精度的高低與否,并沒有直接關系。
在大眾啤酒日趨飽和的大背景下,中國啤酒市場呈現高端產品快速發展的趨勢,隨之精釀啤酒市場被越來越多的人看好,精釀啤酒增長顯著。
以上內容參考:百度百科-精釀啤酒
一升扎啤成本多少錢可以賣多少錢
1升自釀啤酒成本不到5毛錢?
自釀扎啤的利潤空間究竟有多大?一升價格不到五毛錢!
從事二十多年食品機械工作的汪先生告訴記者,“目前自釀扎啤的利潤驚人,你可能想不到,一升自釀扎啤的成本不到五毛,利潤率近2000%。”
高額利潤驅“自釀”成風
“現在扎啤機當道,很多人便誤以為擁有自釀設備的餐飲企業,就一定信得過,實際上這也是誤區。”汪先生介紹到:“年初花園路附近的一家烤肉店花三十多萬買了我們一臺設備,設備安裝調試時,老板就不停打聽降低成本的竅門”。汪先生無奈地嘆了口氣。
汪先生給記者算了一筆賬:自釀扎啤成本大約一千多元一噸,但一到酒店就搖身一變就成為十幾元、二十幾元一升。根據啤酒的密度來計算,一噸啤酒為1250升,銷售額為25000元/噸,利潤近2000%。
就是這樣的高利潤,店家還在不斷算計成本。汪先生在日常維護中發現,這家店主拋棄質量好價格高的澳麥,采用國產的普通大麥,并減少啤酒花的使用量,有時候甚至完全不用,僅依靠添加劑來達到進口啤酒花的效果。這樣,成本竟低到每升0.5元,沒出三個月就賺出了設備的錢。
市場運作藏各種貓膩
除了利潤高,記者了解到自釀扎啤在市場運作方面也存在很多貓膩。
“自釀過程中麥芽度和純度完全由酒店自行掌握,兌水多少都憑老板的良心。同樣,酒店隨意加水跟舊啤重填更是屢見不鮮。為了降低成本,無良餐飲企業甚至可以把售出的酒重新打入罐內,這也是很多消費者感覺扎啤沒味或者很淡的緣由。”一業內人士向記者說到。
同時,自釀扎啤在燒烤攤等大排檔處,往往又會以“品牌扎啤”的形式出現。記者了解到,有不少扎啤攤將采購的自釀啤酒裝入標有品牌名稱的扎啤桶中,按其正常市場價格銷售。拿趵突泉扎啤來看,20升裝零售價在40元左右,2元/升,如此算來成本就算為0.5元的話,商家的利潤依舊是300%。
同樣,借自釀扎啤不少商家還搞起了夏日促銷的活動。濟南一家火鍋店,近日搞起了“原漿鮮啤 喝一贈一”的活動,記者了解到,其一扎2升左右的扎啤售價28元,買一贈一之后一扎也得14元。“很多消費者以為便宜實惠,其實偷著樂的是商家。
關于《邁莎啤酒多少錢一瓶》的介紹到此就結束了。